CBS: Белый дом настаивает на том, что у властей есть план по регулированию цен на бензин
Здание Белого дома, Вашингтон, США. Архивное фото
В Белом доме продолжают настаивать на том, что у американских властей есть план по регулированию цен на бензин, растущих на фоне ситуации с Ираном, передает телеканал CBS со ссылкой на представителя Белого дома.
Как сообщало РИА Новости в четверг, уже во всех американских штатах, кроме Оклахомы, топливо самой распространенной марки Regular (аналог АИ-92) стоит более 4 долларов, а его цена в среднем по стране составляет 4,558 доллара.
Помощница пресс-секретаря Белого дома Тейлор Роджерс заявила телеканалу, что президент США Дональд Трамп и его команда “предвидели эти краткосрочные перебои на мировых энергетических рынках из-за операции “Эпическая ярость” и подготовили план по смягчению их последствий”.
Она добавила, что администрация продолжает тесно сотрудничать с компаниями, чтобы изучить возможные пути стабилизации ситуации на энергетических рынках.
“Мы увидим, как мировые энергетические рынки стабилизируются, а цены на топливо быстро упадут до многолетних минимумов, которыми американцы наслаждались до начала операции “Эпическая ярость”, – заявила Роджерс.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана; жертвами агрессии стали более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Прошедшие после этого в Исламабаде переговоры окончились безрезультатно. О возобновлении боевых действий не сообщалось, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.
Из-за эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив. Это ключевой маршрут поставок на мировой рынок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ). В результате цены на топливо выросли в большинстве стран мира.