
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе. Архивное фото
Ряд стран Евросоюза хочет обсудить меры реагирования на торговую политику Китая на саммите 23 октября в Брюсселе, передаёт агентство Блумберг со ссылкой на источники.
В понедельник глава Евродипломатии Кая Каллас по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге обвинила Китай в использовании экономики в качестве оружия против мировой торговли и ЕС.
“Германия и Франция поддерживают инициативу по обсуждению всё более ограничительных торговых мер Китая на саммите лидеров ЕС в Брюсселе в четверг. Франция и Польша предложили добавить в выводы саммита пункт о вредительских экономических действиях Китая. Германия готова, по крайней мере, обсудить применение самой мощной ответной торговой меры блока – так называемого инструмента по борьбе с принуждением – в связи с тем, что Пекин ограничивает доступ к жизненно важным материалам. Эта тема может быть поднята в ходе обсуждения конкурентоспособности на саммите”, – говорится в сообщении.